Apothekensuche.de
Apothekensuche.de

Schmerzmittel Ibuprofen –
Ein echter Wirkstoff­klassiker

Kombiniert mit Paracetamol

Egal ob Rückenschmerzen, Kopfschmerzen, Zahnschmerzen oder Regelbeschwerden – bei typischen Alltagsbeschwerden hat sich der Wirkstoff Ibuprofen vielfach bewährt. Denn Ibuprofen wirkt schmerzlindernd und dabei entzündungshemmend. Es handelt sich also um einen echten Wirkstoffklassiker in Sachen Schmerzbekämpfung.

Was viele nicht wissen: Heute stehen auch rezeptfreie Schmerzmittel zur Verfügung, die nicht nur Ibuprofen, sondern zusätzlich auch Paracetamol enthalten. Auf diese Weise lassen sich Vorteile beider Wirkstoffe miteinander vereinen – zugunsten einer schnellen und guten Wirkung bei guter Verträglichkeit.

IbuHEXAL® plus Paracetamol
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich

IbuHEXAL® plus Paracetamol
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich

IbuHEXAL® plus Paracetamol enthält eine Kombi aus Ibuprofen und Paracetamol und ist dadurch bei Schmerzen:

  • So stark wie Ibuprofen 400 mg
  • schneller als Ibuprofen alleine (wirkt bereits nach 15 Minuten)*
  • besser verträglich für den Magen durch niedrige Ibuprofen Dosierung

Für Erwachsene ab 18 Jahren geeignet.

  • * im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg

Was ist Ibuprofen und wie wirkt es?

Ibuprofen zählt – ebenso wie Diclofenac und Acetylsalicylsäure – zur Wirkstoffgruppe der sogenannten „nicht-steroidalen Antirheumatika“ (kurz: NSAR).

NSAR (wie Ibuprofen) wirken schmerzstillend (analgetisch) und dabei entzündungshemmend (antiinflammatorisch). Diese Wirkungen werden insbesondere auf die Hemmung sogenannter COX-Enzyme zurückgeführt. In der Folge sinkt die Produktion von Prostaglandinen.

Prostaglandine sind Botenstoffe, die maßgeblich am Entzündungsgeschehen sowie an der Weiterleitung und Wahrnehmung von Schmerzsignalen beteiligt sind.

Wann hilft Ibuprofen?

Ibuprofen wird zur kurzzeitigen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen eingesetzt.

Zu den Einsatzgebieten von Ibuprofen zählen unter anderem:

  • Rückenschmerzen
  • Kopfschmerzen (z. B. Spannungskopfschmerzen)
  • Gelenkschmerzen
  • Erkältungsbeschwerden mit Fieber
  • Ohrenschmerzen
  • Regelschmerzen
  • Zahnschmerzen
  • u.v.m.

Ibuprofen als „Zahnschmerztabletten“: Speziell auch in der Zahnheilkunde gilt Ibuprofen aufgrund seiner schmerzlindernden und entzündungshemmenden Eigenschaften als Mittel der Wahl. Zur Überbrückung bis zum möglichst baldigen Zahnarzttermin oder auch nach einer Zahnbehandlung können dementsprechend Tabletten mit Ibuprofen bei Zahnschmerzen Linderung verschaffen.

Wichtige Hinweise:

  • Sprechen Sie mit Ihrem Arzt oder Apotheker, ob und in welcher Dosierung Ibuprofen in Ihrem Fall geeignet ist.
  • Die Anwendung eines Schmerzmittels sollte grundsätzlich nur kurzfristig erfolgen.
  • Sollten sich die Beschwerden nach drei Tagen nicht bessern, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

Schmerzmittel mit zwei unterschiedlichen Wirkstoffen: Ibuprofen und Paracetamol in Kombination

Das Schmerzmittel IbuHEXAL® plus Paracetamol kombiniert zwei Anti-Schmerz-Wirkstoffe in einer Tablette: Ibuprofen UND Paracetamol.

Der Vorteil: Ibuprofen und Paracetamol gehören unterschiedlichen Wirkstoffklassen an – sie folgen also ihrem jeweils eigenen Wirkmechanismus.

Während Ibuprofen den Schmerz direkt am Entstehungsort lindert, zählt Paracetamol zu einer Wirkstoffklasse, deren Effekte überwiegend im Gehirn und im Nervensystem ansetzen.

Auf diese Weise ergänzen sich diese Wirkstoffe gegenseitig im Kampf gegen den Schmerz.

Entsprechende Kombinationspräparate eignen sich speziell dann, wenn sich leichte bis mäßig starke Schmerzen durch die alleinige Anwendung von Ibuprofen oder Paracetamol nicht lindern lassen.

IbuHEXAL® plus Paracetamol:
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich

Mit IbuHEXAL® plus Paracetamol steht Ihnen jetzt die Kombination aus Ibuprofen und Paracetamol von Hexal rezeptfrei zur Verfügung.

IbuHEXAL plus

IbuHEXAL® plus Paracetamol enthält:

  • 200 mg Ibuprofen
  • plus
  • 500 mg Paracetamol

Wirkt bei Schmerzen:

Stark wie Ibuprofen 400 mg

Stark wie
Ibuprofen 400 mg

plus

Schneller als Ibuprofen alleine

Schneller als Ibuprofen alleine*

plus

Besser verträglich durch niedrige Ibuprofen Dosierung

Besser verträglich für den Magen durch niedrige Ibuprofen Dosierung

Stark wie Ibuprofen 400 mg

Schneller als Ibuprofen alleine*
Besser verträglich für den Magen durch niedrige Ibuprofen Dosierung
  • * im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg

Ibuprofen: FAQ

Welche Wirkung besitzt Ibuprofen?

Ibuprofen zählt zur Wirkstoffgruppe der sogenannten „nicht-steroidalen Antirheumatika“ (kurz: NSAR). Es wirkt schmerzlindernd und ist dabei entzündungshemmend.

Dies ist auf eine Reduktion der Prostaglandin-Produktion zurückzuführen. Prostaglandine sind Botenstoffe, die eine entscheidende Rolle bei der Bekämpfung von Schmerzen spielen.

Bei welchen Schmerzen kann Ibuprofen eingenommen werden?

Ibuprofen eignet sich in der Selbstmedikation zur kurzzeitigen, symptomatischen Behandlung von leichten bis mäßig starken Schmerzen wie z. B. Rückenschmerzen, Zahnschmerzen, Kopfschmerzen, Gelenkschmerzen oder Regelschmerzen.

Wie lange dauert es, bis Ibuprofen wirkt?

Wann genau die Wirkung bei Ibuprofen einsetzt, ist von verschiedenen Faktoren abhängig. Im Allgemeinen geht man von einem Zeitraum von etwa 30 Minuten aus.

Tipp: Der Wirkungseintritt bei IbuHEXAL® plus Paracetamol erfolgt dank der Kombination von Ibuprofen mit Paracetamol bereits nach 15 Minuten.

Sollte man Ibuprofen vor, zum oder nach dem Essen einnehmen?

Um das Risiko von Nebenwirkungen zu reduzieren, können Medikamente mit Ibuprofen zusammen mit einer Mahlzeit eingenommen werden.

Bitte beachten Sie dazu auch die Hinweise in der Gebrauchsinformation Ihres Medikaments.

Wie lange sollten rezeptfreie Schmerzmittel wie Ibuprofen angewendet werden?

Es gilt das Prinzip: Die niedrigste wirkungsvolle Dosis sollte für die kürzeste Dauer, die zur Linderung der Symptome erforderlich ist, angewendet werden.

Halten Ihre Beschwerden länger als 3 Tage an oder sollten sie sich verschlechtern, wenden Sie sich bitte an Ihren Arzt.

Welche Vorteile bietet die Kombination von Ibuprofen und Paracetamol?

Ibuprofen und Paracetamol sind zwei bewährte Anti-Schmerz-Wirkstoffe, die den Schmerz auf unterschiedliche Art und Weise bekämpfen. Kombinationspräparate wie IbuHEXAL® plus Paracetamol bringen daher entscheidende Vorteile mit sich.

So kann die Dosierung von Ibuprofen durch die Kombination mit Paracetamol reduziert werden, was die Verträglichkeit verbessert.

IbuHEXAL® plus Paracetamol
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich

IbuHexal plus
IbuHexal plus

IbuHEXAL® plus Paracetamol
Stark wie Ibuprofen 400 mg – plus schneller und besser verträglich

  • So stark wie Ibuprofen 400 mg
  • schneller als Ibuprofen alleine (wirkt bereits nach 15 Minuten)*
  • besser verträglich für den Magen durch niedrige Ibuprofen Dosierung
  • * im Vergleich zu Ibuprofen 400 mg

Das könnte Sie auch interessieren:

Wirkstoff Paracetamol

Paracetamol zählt neben Ibuprofen zu den echten Klassikern in puncto Schmerzlinderung.

Smartes Schmerzmittel:
Ibuprofen und Paracetamol kombiniert

Seit kurzem verfügbare rezeptfreie Kombinationspräparate vereinen die Vorteile der Wirkstoffklassiker Ibuprofen und Paracetamol.